ua en ru

Янукович поручил Азарову рассмотреть вопрос продления в 2013-2015 гг. возврата средств вкладчикам Сбербанка СССР

Власть должна обеспечить возврат средств вкладчикам Сбербанка СССР в ближайшие годы. Такое поручение Президент Украины Виктор Янукович дал премьер-министру Николаю Азарову во время сегодняшней плановой встрече, передает пресс-служба главы государства.

"Президент поручил мне на заседании правительства рассмотреть вопрос продления в 2013, 2014, 2015 годах практики возврата обесцененных вкладов населению, чтобы за три года практически закрыть эту волнующую наших граждан проблему", - сказал премьер-министр по окончании встречи с Януковичем. "В ближайшее время правительство рассмотрит соответствующую программу", - заверил Азаров.

"Мы заложили выдаче каждому вкладчику бывшего Сбербанка СССР платежной карты, на которой будет зафиксирована не только тысяча, но и сам вклад", - отметил Азаров. По его словам, эту карту можно будет использовать как платежное средство при оплате жилищно-коммунальных услуг и ряда других платежей.
"Ощадбанк Украины разработает самую инструкцию-разъяснение для наших граждан, и я думаю, что в ближайшее время с этим разъяснением выступит его руководство", - сказал Азаров.

Напомним, Кабинет министров Украины своим распоряжением № 223-р утвердил, что с 1 апреля актуализируются данные информационно-аналитической системы "Реестр вкладчиков сбережений граждан".