ua en ru

Янукович подписал закон об урегулировании отношений собственности между Украиной и Молдавией

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3814-VI "О ратификации протокола между Кабинетом министров Украины и правительством Республики Молдова о внесении изменений в соглашение между правительством Украины и правительством Республики Молдова о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 11 августа 1994 года", сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, Верховная Рада Украины (ВР) приняла данный проект закона №0196 от 11 ноября 2010 г. За принятие соответствующего законопроекта проголосовали 279 народных депутатов.
Законопроект разработан Кабинетом министров Украины с целью завершения внутригосударственных процедур, необходимых для вступления протокола в силу.
Согласно статье 2 соглашения между правительством Украины и правительством Республики Молдавия о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 11 августа 1994 г. критерием для признания права собственности является подчиненность предприятий по состоянию на 1 декабря 1990 г. Ст.1 протокола о внесении изменений соглашения между правительством Украины и правительством Республики Молдавия о взаимном признании прав и регулировании отношений собственности от 11 августа 1994 предусматривает признание права собственности сторон на предприятия и иное имущество, которые находились на 1 декабря 1990 г. в ведении министерств союзно-республиканского подчинения.
Как говорится в пояснительной записке документа, с принятием указанного закона, Украина предоставит законные основания для урегулирования права собственности Украины на часть водосливной плотины Днестровского буферного гидроузла и право собственности Республики Молдавия на Первомайский гранитно-щебеночный карьер и Черновицкий гравийно-песчаный карьер, поскольку указанные объекты находились на 1 декабря 1990 г. в ведении министерств союзно-республиканского подчинения.