ua en ru

Янукович подписал закон об отмене экспортных пошлин на пшеницу и кукурузу

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон № 3906-VI "О внесении изменений в закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и о ставках вывозной (экспортной) пошлины на некоторые виды зерновых культур", сообщает пресс-служба главы государства.

Напомним, Верховная Рада Украина (ВР) 7 октября в ходе пленарного заседания приняла в целом законопроект №9239 от 4 октября инициированный народным депутатом от фракции Партии регионов Григорием Калетником в редакции, предложенной комитетом ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики, об утверждении ставок вывозной (экспортной) пошлины на отдельные виды сельскохозяйственных культур. За соответствующий законопроект проголосовали 279 народных депутатов из минимально необходимых 226.

Так, согласно принятой редакции законопроекта отменяются экспортные пошлины на пшеницу и кукурузу. Ввозные пошлины на ячмень остаются неизменными - 14%, но не менее 23 евро 1 за т. и действуют до 1 июля 2012 г.

Закон вступает в силу со дня, следующего за днем ​​его опубликования. Со дня вступления в силу товары, указанные в этом разделе, изымаются из режима свободной торговли с иностранными государствами, о чем Кабинет министров в месячный срок их информирует.

Отметим, пошлины на экспорт зерновых были введены с 1 июля 2011 г.: на пшеницу в размере 9% от контрактной цены (но не менее 17 евро/т), кукурузу - 12% (не менее 20 евро/т), ячмень - 14% (не менее 23 евро/т). Государство опасалось, что из-за слишком высоких цен в мире, из страны будет вывезено значительная часть зерна.