ua en ru

Янукович подписал закон о повышении размера госпомощи инвалидам с детства и детям-инвалидам

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон Украины №410-VІІ "О внесении изменений в статью 3 закона Украины "О государственной социальной помощи инвалидам с детства и детям-инвалидам" относительно повышения размера выплат государственной помощи на уход за инвалидами с детства и детьми-инвалидами.

Законом предусмотрено повышение размера надбавки на уход за ребенком-инвалидом подгруппы А (с исключительно высокой мерой потери здоровья) с 50 до 100 % прожиточного минимума, установленного для детей соответствующего возраста.

Также устанавливается дифференцированный размер помощи на уход за ребенком-инвалидом в зависимости от меры потери здоровья у ребенка: на детей-инвалидов с чрезвычайной зависимостью от постоянного постороннего досмотра надбавка устанавливается в размере 100 % от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста, на других детей-инвалидов - 50 % от прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Со следующего дня после опубликования закона на 15540 детей-инвалидов с самым тяжелым функциональным ограничением будет выплачиваться надбавка на досмотр, увеличенная на 486, 605 грн в зависимости от возраста ребенка.