ua en ru

Янукович обсудит с Карзаем участие Украины в реализации ряда инфраструктурных проектов, - источник

Президент Украины Виктор Янукович в ходе визита в США для участия в Чикагском саммите НАТО встретится с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем, сообщает издание "Коммерсант-Украина". Как сообщает источник издания, в ходе переговоров Янукович обсудит с Карзаем участие Украины в реализации ряда инфраструктурных проектов.

Сегодня Президент Виктор Янукович примет участие в саммите НАТО в Чикаго. Повестка дня саммита подчеркивает, что украинская сторона не намерена интегрироваться в альянс и приглашена сюда как участник миротворческой миссии в Афганистане. Киев рассчитывает на экономические результаты визита, в том числе по итогам переговоров с Президентом Афганистана Хамидом Карзаем. Эксперты же отмечают, что одним из главных дивидендов этого визита станет сам факт выезда Януковича в западную страну в период его негласной изоляции.

Вчера в Чикаго открылся саммит НАТО, который должен стать крупнейшей встречей высокого уровня в истории альянса. Главное его мероприятие - встреча президентов, посвященная афганскому вопросу,- состоится сегодня. Украина предоставляет ISAF, миротворческой миссии НАТО в Афганистане, персонал в количестве 23 человек, в связи с чем Президент Виктор Янукович также получил приглашение на саммит.
Как известно, в начале 2010 г. Киев официально задекларировал внеблоковую политику, объявив об отказе от планов присоединения к альянсу. Повестка дня чикагского саммита тоже подчеркивает, что нынешний формат сотрудничества не предполагает дальнейшего сближения. Так, Украина не будет участвовать во встрече глав МИД стран-членов НАТО с партнерами, которые задекларировали стремление к членству,- Македонией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной, а также Грузией.

Участие Януковича во встрече глав государств ограничится коротким - до пяти минут - выступлением. В администрации президента (АП) подчеркивают, что основная программа визита пройдет за пределами пленарного заседания. "В рамках саммита планируется проведение отдельных двусторонних мероприятий с главами государств и правительств стран-участниц",- процитировали на сайте Президента главу АП Сергея Левочкина.

По информации издания, в графике Януковича подтверждены три двусторонних встречи, об одной из которых уже объявлено официально - с Президентом Польши Брониславом Коморовским. В пресс-службе польского лидера уточнили, что темой беседы будут проблемы с демократией в Украине. "Наверняка состоится разговор о рисках неиспользования достигнутого (в сфере евроинтеграции) из-за ситуации во внутренней политике Украины, что включает в себя вопрос относительно бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко",- заявила пресс-секретарь Коморовского Анна Тшаска-Вечорек. В этой встрече, вероятно, примет участие также польский премьер Дональд Туск. Запланированы отдельные переговоры украинского Президента с румынским коллегой Траяном Басеску.

Еще одним собеседником Виктора Януковича станет Президент Афганистана Хамид Карзай. Источник издания в украинской делегации подчеркнул, что инициатором этих переговоров являлась афганская сторона. Речь будет идти об участии Украины в реализации ряда инфраструктурных проектов. "Нам интересны такие проекты, как прокладка магистрального трубопровода ТАПИ (Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия), строительство малых ГЭС, где мог бы поучаствовать "Турбоатом". Мы уже работам в этом направлении и планируем сотрудничать с Таджикистаном в продвижении на афганский рынок",- рассказал собеседник. Он не стал уточнять суммы предполагаемых контрактов и сроки их реализации, отметив, что многое зависит от текущего уровня безопасности в Афганистане.

Эксперты полагают, что участие Украины в ISAF не является гарантией успешных переговоров о контрактах украинских предприятий. "Наш вклад в безопасность Афганистана мизерный. Если даже поляки, представленные там большим контингентом, до сих пор не получили никаких бонусов, то нам не стоит надеяться на что-то серьезное",- считает директор Института мировой политики Алена Гетьманчук.

По словам эксперта, итоги присутствия Украины в составе миротворческой миссии лишь политические. "Если бы не ISAF, Киев вообще не был бы приглашен на саммит на уровне президента. А так глава государства получил возможность выехать западнее Бреста",- сказала Гетьманчук, отметив, что в ближайшее время подобная возможность Януковичу может больше и не представиться.

Необходимо отметить, что в последние полгода у Президента действительно не было ни одного визита в западные страны, кроме участия в международных мероприятиях. После визита во Вроцлав 15 ноября 2011 г., где президенты Польши и Германии безуспешно пытались убедить украинского коллегу прекратить уголовное преследование представителей оппозиции, Янукович выезжал в Европу лишь для участия в Давосском саммите и Мюнхенской конференции по вопросам безопасности.