ua en ru

Янукович и Путин завтра обсудят вопросы ценообразования и объем газа для Украины, - Кремль

Президент Украины Виктор Янукович и Президент Российской Федерации Владимир Путин завтра, 4 марта, обсудят вопросы ценообразования и объем закупаемого Украиной газа. Об этом говорится в материалах пресс-службы Кремля к визиту Януковича в Москву 4 марта, передает радио "Свобода".

"С учетом различий в подходах по некоторым аспектам сотрудничества в газовой сфере (ценообразование и объем закупаемого Украиной газа) стороны продолжают вести работу по развитию договорно-правовой базы в этом направлении", - говорится в сообщении.

В ходе переговоров также планируется рассмотреть вопросы, связанные с обеспечением устойчивой динамики роста экономического сотрудничества. "Президенты продолжат диалог о возможном подключении Украины к интеграционным процессам на евразийском пространстве - в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана и ЕЭП", - заявили в Кремле.

Россия давно предлагает Украине вступить в ее Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, обещая за это, в частности, дешевый газ. Украина выражает готовность к сотрудничеству с Таможенным союзом, но без вступления в него.

В Европейском союзе уже много раз предупреждали, что сотрудничество Украины с такими объединениями, как Таможенный союз, не помешает ее евроинтеграции, но вступление в это объединение, которое имеет надгосударственные органы, полностью исключит возможность создания зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

Читайте также: Янукович и Путин 4 марта обсудят вопросы взаимодействия Украины с Таможенным союзом, - Левочкин