ua en ru

Янукович и Бердымухамедов обсудили контракт на поставку "Метинвестом" в Туркменистан 300 тыс. т труб, - источник

Одной из тем переговоров Президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова и Президента Украины Виктора Януковича стал контракт на поставку компанией "Метинвест" в Туркмению 300 тыс. т труб большого диаметра. Об этом со ссылкой на источник сообщает издание "Коммерсант-Украина".

"Мы готовы участвовать в развитии второй очереди газопровода Малай-Багтыярлык и продолжать поставку нашего оборудования и труб",- заявил Виктор Янукович в ходе встречи со своим туркменским коллегой. Как стало известно изданию, этому вопросу президенты по инициативе украинской стороны уделили особое внимание - он обсуждался на переговорах в АП в узком кругу, а затем на встрече Гурбангулы Бердымухамедова и Виктора Януковича с представителями украинского бизнеса, которая состоялась вчера вечером в клубе Кабинета министров.

Упомянутый трубопровод является частью газотранспортного проекта Средняя Азия-Китай; в строительстве его первой очереди принимает участие Харцызский трубный завод (ХТЗ; группа "Метинвест"). "На сегодня мы уже поставили 95 тыс. т труб большого диаметра, до мая будет выполнен весь контракт, 150 тыс. т",- рассказал директор энергетических программ ООО "Метинвест Холдинг" Андрей Чебаненко, присутствовавший на встрече в клубе Кабмина. В сентябре 2011 года "Метинвест" выиграл конкурс на участие в строительстве второй очереди трубопровода. "Речь идет о 300 тыс. т, но окончательно наш объем будет определен в этом месяце. Все зависит от туркменских властей",- отметил господин Чебаненко.

Рыночная стоимость такого контракта составляет 350-400 млн долл., сообщил аналитик инвестиционной компании Dragon Capital Александр Макаров. "300 тыс. т - это половина годового производства ХТЗ. Такой объем позволит "Метинвесту" избежать существенного падения производства после завершения нынешних контрактов",- утверждает господин Макаров. Между тем источник, информированный о ходе переговоров, утверждает, что контрактная стоимость может оказаться выше названной суммы.

Напомним, вчера сообщалось, что Украина готова предложить оборудование и трубы для обустройства Каспийско-Черноморского газопровода.