ua en ru

Yahoo рассчитывает получить 17 млрд долл. за счет продажи азиатских активов

Руководство Yahoo! планирует продать свои азиатские активы, сообщила The New York Times. Подобный шаг может принести компании более 17 млрд долл., которые, правда, вряд ли помогут Yahoo! исправить свое бедственное положение и составить конкуренцию таким ресурсам, как Google и Facebook.

Ожидается, что на продажу могут быть выставлены крупные доли Yahoo! в китайской торговой платформе Alibaba (25%) и японской версии поисковой системы - Yahoo! Japan (35%). Предполагаемая стоимость долей оценивается примерно в 17 млрд долл., что превышает рыночную капитализацию самой Yahoo! лишь на 2 млрд долл.

Покупателями активов называются компания Alibaba и кредитная организация Softbank (совладелец Yahoo! Japan), готовые пойти Yahoo! навстречу и организовать продажу таким образом, что интернет-гиганту не придется платить миллиарды долларов в качестве налога на прирост капитальной стоимости активов. Речь идет о создании сложной схемы с организацией нескольких юридических лиц, которые обменяют акции на деньги, при этом, по законам США, такая сделка не будет считаться продажей. Yahoo! приобрела 40% акций Alibaba в 2005 году почти за 1 млрд долл. (сейчас эти бумаги оцениваются в 19,2 млрд долл.).