ua en ru

Yahoo! подтверждает похищение данных 500 млн аккаунтов своих пользователей

Yahoo! подтверждает похищение данных 500 млн аккаунтов своих пользователей Фото: компания Yahoo!

В компании считают, что действия хакера спонсировало госправительство

Американская компания Yahoo! подтверждает похищение данных 500 млн учетных записей своих пользователей в результате хакерской атаки в 2014 году. Об этом говорится в сообщении директора по информационной безопасности​ компании Боба Лорда, опубликованном в официальном блоге компании.

Лорд подчеркнул, что получить доступ к закрытыми данным смог хакер, чьи действия спонсировало "правительство государства".

"Онлайн-вторжения и кражи при поддержке государства становятся все более распространенным явлением в техиндустрии", - заявили в компании.

Отмечается, что похищенная хакерами база включает в себя имена пользователей, их адреса электронной почты, номера телефонов, логины и пароли, а также другую личную информацию. При этом в похищенных данных нет информации о банковских счетах и картах пользователей, а также незащищенных паролей.

В связи с этим компания Yahoo! ​призвала своих пользователей сменить пароли на аккаунтах, которые не обновили запрос и которые не делали этого с 2014 года. Контрольные вопросы, которые необходимо вводить при входе в свою учетную запись и которые попали в руки к взломщикам, были признаны недействительными.

Напомним, телекоммуникационная компания Verizon Communications подтвердила свое намерение купить американскую интернет-компанию Yahoo! за 4,83 млрд долларов.