ua en ru

Ядерная энергетика является важным компонентом в обеспечении энергобезопасности Украины, - Ставицкий

Ядерная энергетика есть и будет важным компонентом в обеспечении безопасности Украины в средне-и долгосрочной перспективе. Об этом сегодня заявил министр министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий во время Международной конференции "Атомная энергия 21 века", которая проходит в Санкт-Петербурге, передает пресс-служба Минэнерго.

"По результатам стресс-тестов просмотренных комплексную программу повышения безопасности украинских АЭС. Ядерная энергетика есть и будет важным компонентом в обеспечении безопасности Украины в средне- и долгосрочной перспективе, служить одной из основ обеспечения устойчивого развития национальной экономики. Ее растущее значение нашло отражение и в соответствующей Энергетической стратегии Украины до 2030 г.", - заявил Ставицкий.

Министр отметил, что аварии на Чернобыльской АЭС и АЭС Фукусима Даичи вызвали не только пересмотр существующих международных стандартов по ядерной безопасности, но и создание международной договорной базы, которая гарантирует высокий уровень ядерной и радиационной безопасности во всем мире и соответствующих систем аварийного реагирования и готовности.

"Украина решительно поддерживает деятельность по повышению ядерной и радиационной безопасности, обращение с радиоактивными отходами во всем мире. Украина, как и многими другими странами, была проведена оценка уязвимости безопасности всех атомных электростанций в рамках совместного проекта Украины - ЕС - МАГАТЭ. Было проведено 15 экспертных миссий, которые охватили все площадки украинских АЭС и Государственный орган ядерного регулирования - Госатомрегулирования. В этих миссиях приняли участие 92 эксперта из 20 стран и международных организаций, а также 32 сотрудника МАГАТЭ", - сообщил глава Минэнергоугля.

Ставицкий также заявил, что по итогам проекта во всех четырех направлениях проверки было подтверждено соответствие большинству требований МАГАТЭ по безопасности: "Национальным регулятором инициирована комплексная программа анализа и пересмотра правил по ядерной безопасности. Правительством Украины утвержден план действий по повышению культуры безопасности и связей с общественностью по вопросам ядерной безопасности".

Напомним, 19 июня премьер-министр Николай Азаров заявил, что Франция заинтересована в сотрудничестве с Украиной в сфере строительства ядерных реакторов.