ua en ru

WWF: Чтобы к 2050 г. увеличить долю возобновляемых источников в мировом энергобалансе до 95% нужно около 72 трлн долл

Почти все мировые потребности в энергии для производства электроэнергии, транспорта и отопления могут быть удовлетворены за счет возобновляемых источников, таких как ветровая, солнечная и геотермальная энергия к 2050 г., заявили вчера Всемирный фонд природы (WWF) и Ecofys, передает Bloomberg.

Доля нефти, угля, газа и ядерной энергетики в мировом энергетическом балансе может сократится до 5% в течение следующих четырех десятилетий.

Переход на новые источники потребует на модернизацию зданий и электрических сетей, расширение ветровых электростанций и солнечных парков 3,5 трлн евро (4,8 трлн долл.) мировых затрат в год до 2035 г. (72 трлн долл. за 15 лет).

"Это может быть сделано с помощью имеющихся в настоящее время технологий", - считает Стефан Сингер, директор WWF по энергетической политике.

Базирующееся в Париже Международное энергетическое агентство в прошлом году сообщило о необходимости мировому сообществу инвестировать 33 трлн долл. в энергетическую инфраструктуру к 2035 г., если страны хотят выполнить свои международные обязательства по ограничению выбросов парниковых газов.