ua en ru

WSJ: США согласились временно оставить Асада у власти в Сирии

WSJ: США согласились временно оставить Асада у власти в Сирии Фото: Башар Асад

В Белом доме изменили свою позицию относительно Башара Асада

Администрация Президента США Барака Обамы готова согласиться на то, что Президент Сирии Башар Асад останется на своем посту во время переходного периода к новой власти. Об этом сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на высокопоставленные источники в Белом доме.

"Администрация Обамы, вступив в ключевой раунд международных переговоров по Сирии, готова к сделке, которая позволит Президенту Башару Асаду оставаться у власти в течение нескольких месяцев или даже более на время формирования переходного правительства", - говорится в статье.

Отметим, ранее США выступали за отставку Асада с поста Президента Сирии. Президент РФ Владимир Путин напротив считает, что сирийский кризис можно решить только путем укрепления государственной власти в этой стране.

Издание сообщает, что накануне переговоров по Сирии США обсудили со своими союзниками резолюцию, в которой говорится, что Асад может остаться у власти в обмен на прекращение огня.

Напомним, в международной встрече по Сирии, которая пройдет в Вене (Австрия) сегодня, 30 октября, примут участие делегации 13 стран.