ua en ru

WSA понизила прогноз мирового потребления стали в 2012 г. на 1,5 п.п. - до 2,1%

Потребление стали в мире продолжит расти, хотя и не такими высокими темпами, как ожидалось, прогнозирует Всемирная ассоциация производителей стали (WSA), которую с сегодняшнего дня возглавляет россиянин, владелец "Северстали" Алексей Мордашов.

Еще в апреле WSA ожидала, что глобальное потребление стали возрастет в текущем году на 3,6%, но теперь понизила свой прогноз до 2,1%. Председатель экономического комитета WSA Ханс Юрген Керкхофф заявил вчера в ходе генеральной сессии World Steel Association в Нью-Дели, что в 2013 году потребление стали возрастет на 3,2% (вместо 4,5%) и достигнет уровня 1,455 млрд т. При этом он отметил, что замедление роста будет характерно и для развивающихся, и для индустриально развитых государств.

И все же, по словам нового председателя WSA Алексея Мордашова, который теперь будет занимать этот пост в течение года, значение стран BRICS продолжит возрастать. По мнению Мордашова, стальные концерны, несмотря на все трудности, которые переживает отрасль ввиду слабой конъюнктуры в Европе и США, должны сохранять большее спокойствие. "Мы имеем большой опыт решения проблем", - указал владелец "Северстали".

Особенно безрадостны перспективы сталелитейщиков в странах Европы, где отрасль находится под тяжким прессом кризиса евро, отметил Ханс Юрген Керкхофф. Так, в нынешнем году падение потребления стали в 27 государствах Евросоюза ожидается на уровне 5,6%. Еще полгода назад в WSA ожидали лишь легкого снижения - в среднем на 1,2%. Впрочем, прогноз снижения потребления стали в Испании и Италии выглядит очень неблагоприятно - падение соответ­ственно на 11,9 и 12,6%. "Лучший, но опять-таки минусовой показатель прогнозируется для Германии - уменьшение потребления стали в 2012 году на 4,7%, хотя в 2013 году ситуация может начать медленно улучшаться", - считает Керкхофф.

Потребление стали в Украине, согласно прогнозу WSA, в этом году упадет на 2% (до 6,2 млн т), а в следующем не превысит 6,7 млн т. По данным Госстата, производство стали за девять месяцев 2012 года снизилось на 6% (до 24,6 млн т).

Продажи металла на традиционных рынках сбыта - в Китае и на Ближнем Востоке - в этом году увеличатся на 2,5% и 3,5%, а в Евросоюзе уменьшатся на 5,6%. В следующем году рост составит 3,1%, 5,9% и 2,4% соответственно.

В настоящее время WSA объединяет примерно 170 производителей стали, среди которых 17 компаний, входящих в первую двадцатку самых крупных в отрасли. Согласно собственным данным, эта ассоциация представляет около 85% мировых производителей стали.

Читайте также: Украина снизила производство стали в августе на 13,5%