ua en ru

Wintershall инвестирует около 1 млрд евро в совместную с ОАО "Газпром" добычу газа в Уренгое

Немецкая нефтегазодобывающая компания Wintershall (100-процентное дочернее предприятие концерна BASF) намерена инвестировать около 1 млрд евро в совместную с ОАО "Газпром" разработку Уренгойского газового месторождения. Об этом сообщил председатель правления Wintershall Райнер Зеле, передает РБК.

"Объем инвестиций будет зависеть от плана разработки Уренгойского газового месторождения. Пока еще слишком рано называть точную сумму. Могу лишь сказать, что ориентировочно мы планируем вложить около 1 млрд евро", - сказал Р.Зеле.

ОАО "Газпром" и Wintershall в марте 2011 г. договорились о паритете при освоении двух дополнительных участков ачимовских отложений Уренгойского месторождения. В обмен на это ОАО "Газпром" получит эквивалентные доли участия в проектах Wintershall по разведке и добыче газа на Северном море.

Кроме того, Wintershall стал третьим по счету иностранным партнером ОАО "Газпром" в проекте газопровода "Южный поток", получив долю в 15%. BASF и Wintershall также выступают партнерами ОАО "Газпром" по освоению Южно-Русского нефтегазового месторождения и строительству газопровода "Северный поток".

Wintershall работает в Европе, Северной Африке, Южной Америке, России, Прикаспии на Ближнем Востоке. ОАО "Газпром" и Wintershall Holding GmbH создали совместные предприятия WINGAS и WIEH.