ua en ru

Western Union выплатит 586 млн долларов штрафа за пособничество в отмывании средств

Western Union выплатит 586 млн долларов штрафа за пособничество в отмывании средств Фото: Western Union оштрафована за мошенничество

В аферах замешаны около 2 тыс. служащих компании

Крупнейшая в мире платежная система Western Union Co согласилась выплатить властям США 586 млн долларов штрафа и призналась в пособничестве отмыванию средств. Об этом сообщает Reuters.

Согласно сообщению, компания призналась в том, что позволяла мошенникам обрабатывать транзакции, не смотря на то, что они имели все признаки сокрытия от властей.

С помощью агентов Western Union, китайские иммигранты использовали службу для отправки сотни миллионов долларов, чтобы заплатить контрабандистам, проводили деньги, занижая страховые суммы, для того, чтобы избежать налогообложения и требований федеральной отчетности.

Мошенники обманули десятки тысяч потребителей США, предоставляя агентам Western Union скидки в обмен на обработку платежей.

В период между 2004 и 2012 годах, в Колорадо компания знала о мошеннических операциях, но не в состоянии была принять меры, которые дисциплинировали бы около 2 тыс. служащих, замешанных в махинациях.

Теперь компания должна финансировать выплаты клиентам, пострадавшим в результате мошенничества.

В период с 2004 по 2015 год Western Union собрали около 551 тыс. жалоб на мошеннические действия, из которых 80% приходило от клиентов в США.

Напомним, ранее Western Union запустила денежные переводы в Viber.