ua en ru

WADA оставил неизменным статус Российского антидопингового агентства

WADA оставил неизменным статус Российского антидопингового агентства Фото: иллюстрированное изображения (wada-ama.org)

Российская сторона должна продолжать выполнять условия агентства

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) принял решение оставить неизменным статус Российского антидопингового агентства (РУСАДА), не став лишать соответствия кодексу международной организации. Об этом говорится в сообщении пресс-службы WADA.

На заседании, которое состоялось в формате телеконференции, было решено продолжить применение условий, изложенных в его решении от 20 сентября прошлого года, несмотря на то, что РФ пропустила дедлайн по передаче базы данных московской лаборатории.

РУСАДА было лишено статуса соответствия в ноябре 2015 года после публикации доклада о допинге в российской легкой атлетике.

20 сентября 2018 года исполком принял решение восстановить РУСАДА в правах, однако для сохранения статуса российская сторона должна была выполнить ключевые условия: предоставить доступ экспертам WADA к базе данных московской антидопинговой лаборатории до 31 декабря 2018 года, а также до 30 июня 2019 передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории.

17 января WADA сообщил, что эксперты агентства успешно получили данные из базы московской антидопинговой лаборатории и основные аналитические данные, сформированные лабораторией.

Отмечается, РУСАДА что все еще может быть лишено статуса, если российская сторона откажется выдать WADA подозрительные допинг-пробы спортсменов для повторной проверки.

Напомним, в ноябре 2017 года Совет учредителей WADA отказался признать РУСАДА соответствующим международному кодексу.