ua en ru

WADA отказался восстановить в правах антидопинговое агентство РФ

WADA отказался восстановить в правах антидопинговое агентство РФ Фото: WADA

Российское антидопинговое агентство не соответствует международному кодексу

Совет учредителей Всемирного антидопингового агентства (WADA) отказался признать Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) соответствующим международному кодексу. Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что соответствующее решение было принято на заседании совета учредителей WADA в четверг, 16 ноября, в Сеуле.

Причиной такого решения стало неисполнение российской стороной двух критериев восстановления. Во-первых, Россия должна была полностью признать выводы комиссии Ричарда Макларена о системном использовании допинга в России. Во-вторых, предоставить доступ к допинг-пробам, которые опечатаны Следственным комитетом РФ в рамках расследования по уголовному делу.

По словам главы комитета WADA по соответствию Джонатана Тэйлора, агентство по-прежнему беспокоят проблемы доступа допинг-офицеров в закрытые города на территории РФ.

РУСАДА является несоответствующим кодексу WADA и не функционирует в полной мере с ноября 2015 года. В июне этого года агентство получило право на планирование и забор допинг-проб под контролем WADA и Британского антидопингового агентства.

Напомним, WADA получила новые доказательства госпрограммы употребления допинга спортсменами РФ.