ua en ru

Взрывы в Черниговской области: из Ични эвакуировали 12,5 тыс. человек

Взрывы в Черниговской области: из Ични эвакуировали 12,5 тыс. человек Фото: взрывы в Черниговской области (РБК-Украина)

В настоящее время информации о погибших и пострадавших не поступало

В связи со взрывами на складе боеприпасов в Черниговской области по состоянию на 7:00 10 октября спасатели эвакуировали более 12 тыс. 500 человек из г. Ичня и 30 близлежащих населенных пунктов, которіе находятся в 16-ти километровой зоне. Об этом передает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Из центральной районной больницы эвакуировано 163 больных в лечебные учреждения пгт. Парафиевка.

"Для приема эвакуированных подготовлено 18 приемных пунктов в помещениях школ, домов культуры и других учреждений Ичнянского (10 пунктов), Прилуцкого (4 пункта), Бахмача (2 пункта), Нежинского (1 пункт) районов и г. Прилуки (1 пункт)", - говорится в сообщении.

Кроме того, 11 эвакуационных пунктах размещено 2 тыс. 277 человек, из них 256 детей. В пунктах приема организовано питание эвакуированного населения, оказывается медицинская и психологическая помощь.

Эвакуационные мероприятия продолжаются.

Для предупреждения чрезвычайных ситуаций в населенных пунктах вблизи склада органами власти приняты следующие меры:

- отключены от газоснабжения город Ичня и 11 населенных пунктов Ичнянского района;

- временно прекращено движение поездов через станцию Ичня;

- направлено автомобильный транспорт в объезд зоны чрезвычайной ситуации;

- закрыто воздушное пространство в радиусе 30 км.

"В настоящее время на территории военного склада наблюдаются взрывы разной интенсивности", - говорится в сообщении.

В резерве находятся 7 пожарных поездов на железнодорожных станциях Прилуки, Конотоп, Нежин, Киев-пассажирский, Дарница, Полтава и Кагамлицкая.

После уменьшения интенсивности взрывов силы и средства ГСЧС начнут выполнение мероприятий по ликвидации чрезвычайной ситуации.

На месте происшествия работает штаб по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

В настоящее время информации о погибших и пострадавших в результате чрезвычайной ситуации на территории военного склада не поступало.

Напомним, по состоянию на вечер 9 октября на территории 6-го арсенала Министерства обороны в Черниговской области было локализовано 35% пожара.

РБК-Украина также писало, что в центр первичной медико-санитарной помощи поселка Парафиевка эвакуированы 77 пациентов с Ичнянской районной больницы, которая была приближена к месту взрывов боеприпасов складе в Черниговской области.