ua en ru

Взрыв цистерн с пропаном-бутаном в Донецкой обл. не несет угрозы здоровью людей, - Минприроды

Взрыв цистерн с пропаном-бутаном, который произошел вчера, 2 февраля 2014 г., в Донецкой области, не несет угрозы здоровью людей.

Взрыв цистерн с пропаном-бутаном, который произошел вчера, 2 февраля 2014 г., в Донецкой области, не несет угрозы здоровью людей. Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Поскольку пропан-бутан не является токсичным веществом, вероятность загрязнения почв является низкой. Поэтому для здоровья людей никакой угрозы нет", - сказал Проскуряков.

По его словам, подразделениями санитарно-эпидемиологической службы произведено измерение загрязняющих веществ в атмосферном воздухе зоны, прилегающей к месту аварии. Превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ не обнаружено.

Министр также отметил, что визуально загрязнение почвы на территории прилегающей к железнодорожным путям не установлено.

Напомним, утром 2 февраля ориентировочно в 06:16 на железнодорожном перегоне "Удачное - Межевая" Красноармейского района Донецкой области во время следования грузового поезда с 62 цистернами с пропан-бутаном сошли с рельсов 21 цистерна.

По состоянию на 18:20 2 февраля пожар был ликвидирован.