ua en ru

Взрыв на Позняках: через неделю ожидают результаты экспертиз, будут подозрения

Взрыв на Позняках: через неделю ожидают результаты экспертиз, будут подозрения Фото: взрыв на Позняках (РБК-Украина)

Основная версия - взрыв газа

Полиция примерно через неделю получит результаты экспертиз в рамках уголовного дела о взрыве в доме в Дарницком районе Киева. После этого следствие сможет выдвинуть конкретные подозрения.

Об этом глава Национальной полиции Игорь Клименко сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

На вопрос, когда конкретно будут результаты экспертиз, Клименко ответил: "Примерно через неделю. И тогда следствие уже пойдет вперед. Тогда вместе с прокуратурой уже сможем формировать подозрение".

По его словам, основная версия произошедшего - взрыв газа.

"Проводим восемь экспертиз, ожидаем результатов - бездоказательно обвинять людей в том, что произошло, нельзя. Однозначно, основная версия - это газ", - сказал Клименко.

Он добавил, что силовики провели следственные действия в службах газа, которые обслуживали Дарницкий район.

"Мы провели выемку документов в центральном и районном офисах "Киевгаза", в жэке, изъяли все документы, касающиеся выдачи разрешений на замену счетчиков и в целом на ремонт газового оборудования, пока следователи изучают эту документацию", - рассказал Клименко.

Напомним, по факту взрыва открыли уголовное производство, прокуратура квалифицировала взрыв, как нарушение правил безопасности при обращении с газом, которое привело к тяжелым последствиям, гибели и травмированию людей.

Также РБК-Украина писало, что пострадавшим от взрыва в доме на Позняках уже начали выдавать новые квартиры.