ua en ru

Взрыв в Нью-Йорке: суд приговорил организатора к пожизненному заключению

Взрыв в Нью-Йорке: суд приговорил организатора к пожизненному заключению Фото: США (tweeter.com/radiosvoboda)

29-летний Рахими были признан виновным в октябре 2017

Суд в Манхэттене приговорил выходца из Афганистана Ахмада Хана Рахими, признанного ранее виновным в организации в 2016 году взрыва в Нью-Йорке к пожизненному заключению. Об этом сообщает Associated Press.

Так, 29-летний Рахими был признан виновным в октябре 2017 года по всем пунктам обвинения, включая применение оружия массового поражения и приведение в действие взрывного устройства в общественном месте.

Сообщается, что Рахими не продемонстрировал признаков раскаяния и опасен для общества. Кроме того, дожидаясь вынесения вердикта в федеральной тюрьме в Нью-Йорке, он предпринимал попытки по радикализации своих сокамерников.

"Он гордится тем, что совершил, он с презрением относится к американской системе правосудия и по-прежнему верен своей экстремистской идеологии", - говорится в материалах прокуратуры.

Напомним, ранее сообщалось, что громкий взрыв прогремел в нью-йоркском районе Челси на северо-западе Нижнего Манхэттена (США), в результате чего по меньшей мере 29 человек получили ранения различной степени тяжести. По информации пожарного департамента Нью-Йорка, взрыв прогремел примерно в 21:00 по местному времени.