ua en ru

К взлому почты Бабченка могут быть причастны люди из "ДНР"

К взлому почты Бабченка могут быть причастны люди из "ДНР" Фото: Аркадий Бабченко (РБК-Украина)

В материале указывается, что взлом аккаунтов журналиста был снят на видео, которое позже хакеры опубликовали в одной из групп российской соцсети

К взлому почтового ящика и связанных с ним аккаунтов российского журналиста Аркадия Бабченка в сентябре 2018 года могли быть причастны люди из "ДНР". Об этом сообщает РБК-Украина, ссылаясь на расследование BBC.

По данным расследования, Бабченко сообщил о взломе почты mail.ru и связанных с ним аккаунтов 11 сентября. Тогда неизвестные разместили на его странице в Livejournal сообщение, где он якобы признавался, что "по заданию СБУ руководил спецгруппой блогеров, которые вбрасывали различные фальсификаты".

В расследовании сообщается, что хакерам удалось подобрать к аккаунтам Бабченка в Skype и Livejournal сложный пароль примерно из 12 символов.

"Чтобы войти в аккаунт Бабченка, хакеры связали к нему свой номер телефона", - говорится в расследовании.

В материале указывается, что взлом аккаунтов журналиста был снят на видео, которое позже хакеры опубликовали в одной из групп российской соцсети.

На видео можно увидеть, что для взлома хакеры используют свой номер телефона. Журналистам удалось разглядеть этот номер телефона: "+380713001743".

Отмечено, что этот номер был похож на номер "пресс-секретаря министерства обороны "ДНР" Даниила Бессонова, он отличался только одной цифрой.

Отмечается, что номер телефона - не единственное доказательство, оставленный хакерами.

"В видеоотчете хакеры показывали, как они якобы находят в облачном хранилище данных Бабченка файл под названием project с "перепиской журналиста с сотрудником СБУ", в котором тот якобы требовал от спецслужбы 20 тысяч долларов за инсценировку убийства. Мол, Аркадий Бабченко скопировал его из мессенджера в облачное хранилище Mail.Ru", - говорится в материале.

После взлома Бабченко связался с компанией Mail.Ru, которая помогла восстановить доступ к аккаунтам. В корзине облачного хранилища лежал тот самый файл project.

"Хакер удалил его после записи видеоотчета, однако, похоже, забыл удалить окончательно", - говорится в расследовании.

Журналисты утверждают, что в свойствах файла нашли псевдоним автора - Fess Hally.

"В интернете им пользуется только один человек, причем уже 15 лет. Это 34-летний Павел Коренев из "министерства обороны "ДНР", - подчеркнули расследователи.

Ранее сообщалось, что досудебное расследование в уголовном производстве по факту подгтовки к умышленному убийству гражданина Российской Федерации, журналиста Аркадия Бабченка завершено.

Напомним, Шевченковский районный суд Киева продлил на полгода срок досудебного расследования дела журналиста Аркадия Бабченка, покушение на которого было совершено 29 мая 2018 года в Киеве.