ua en ru

Взломать систему видеонаблюдения на конкретном участке можно только посредством проникновения в компьютер, - подрядчик

Взломать систему видеонаблюдения на конкретном участке можно только посредством проникновения в компьютер. Об этом сегодня во время представления работы аппаратуры на одном из избирательных участков Киева сообщил Геннадий Никитенко, представитель компании-подрядчика проекта - "СИТРОНИКС ИТ" в Украине, передает корреспондент РБК-Украина.

"Программное обеспечение защищено максимально. Каналы защищенные, и нет прямой связи с участком посредством Интернета. Для того чтобы осуществить какую-либо атаку, нужно иметь доступ непосредственно к ноутбуку. Только так можно вмешаться в работу системы. Ключи к сейфу, где будет храниться компьютер, будут в либо у председателя участковой комиссии, либо у его заместителя", - сказал Никитенко.

Он также добавил, что ноутбуки на участках оборудованы винчестерами объемом 320 ГБ, что рассчитано на 120 часов записи.

Читайте также: Рада обязала избиркомы вести видеозапись процесса подсчета голосов

Напомним, по состоянию на сегодня системой видеонаблюдения уже оборудовано 28 тыс. 250 участков. Компания "СИТРОНИКС ИТ" в Украине выбрана исполнителем работ по созданию системы видеонаблюдения на парламентских выборах. Соответствующее постановление (№ 583-р от 20 августа 2012 г.) было выпущено Кабинетом министров Украины. Согласно техническому заданию, система охватит 32,2 тыс. участковых избирательных комиссий по всей Украине.