ua en ru

Выявленные КРУ нарушения на предприятиях Харьковской обл. превысили 1 млрд грн

Контрольно-ревизионное управление (КРУ) выявило на предприятиях Харьковской области нарушений на сумму 1,1 млрд грн. Из них сумма убытков составила 217 млн грн, в том числе 30 млн грн - убытки бюджетных организаций и учреждений. Об этом на коллегии Харьковской областной госадминистрации сообщил начальник КРУ области Анатолий Козина, передает корреспондент РБК-Украина.
По его словам, с начала года ведомство проверило 712 предприятий и организаций Харьковской обл., из них 65% - бюджетные.
"Из 460-ти проверенных государственных учреждений, нарушения были допущены на 454-х, или на 95%. Причем на 96% проверенных предприятиях нарушения привели к убыткам", - сказал А.Козина.
По его словам, в числе нарушений - нецелевые растраты (39 млн грн), незаконные растраты (175 млн грн), недостачи и растрата имущества и денег (2,5 млн грн).
А.Козина отметил, что бюджетные организации продолжают терять средства в связи с недоплатами за предоставленные услуги, а также от аренды имущества.
По его словам, наибольший объем нарушений выявлен в сфере использования бюджетных денег, выделенных на проведение капитальных и текущих ремонтов, выплату заработной платы и начисление помощи.
По сравнению с январем-сентябрем 2009 года, нецелевые расходы в Харьковской области выросли в четыре раза - до 33,6 млн грн.