ua en ru

ОБ выступает за привлечение США к нормандскому формату

ОБ выступает за привлечение США к нормандскому формату Фото: Юрий Бойко

"Оппоблок" призывает активизировать нормандский формат

"Оппозиционный блок" предлагает привлечь США к нормандскому формату для решения конфликта на Донбассе. Об этом заявил лидер "Оппоблока" Юрий Бойко в эфире телеканала "112 Украина" в пятницу, 24 марта, говорится в сообщении пресс-службы на сайте политсилы.

"Нам необходимо добиваться безопасности на линии соприкосновения путем разведения сторон и ввода туда "голубых касок". Если бы прислушались к нашему предложению два года назад, когда были подписаны минские соглашения, то это уже давно было бы сделано", - подчеркнул политик.

"Это наша земля, это нам нужен мир, и мы должны стучаться во все двери и проявлять инициативу", - добавил Бойко.

Политик также осудил решение СНБО о блокировании торговли с временно неподконтрольными территориями. "Этим решением практически отделили эти территории, а их жители после этого почувствовали себя ненужными Украине", - сказал парламентарий.

Говоря о восстановлении территориальной целостности после конфликта, Бойко отметил, что это "очень сложный и тяжелый процесс".

"Но это возможно. США смогли восстановить единство страны после четырех лет гражданской войны 1861-1865 гг., когда погибло более 600 тыс. человек. Они шаг за шагом преодолевали противоречия и договаривались", - добавил политик.

Отметим, "нормандская четверка" или "нормандский формат" — это дипломатическая группа высокопоставленных представителей Германии, России, Украины и Франции по урегулированию ситуации на Донбассе и исполнения минских соглашений.

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман ранее заявил, что участники блокады Донбасса усилили зависимость Украины от Российской Федерации. По данным министра финансов Украины Александра Данилюка, ущерб от официальной транспортной блокады Донбасса может составить до 2,5% валового внутреннего продукта Украины.