ua en ru

Участники блокады Донбасса усилили зависимость Украины от РФ, - Гройсман

Участники блокады Донбасса усилили зависимость Украины от РФ, - Гройсман Фото: Владимир Гройсман

По его словам, действия блокадников противоречат интересам Украины

Глава Кабинета министров Украины Владимир Гройсман заявил, что участники блокады Донбасса усилили зависимость Украины от Российской Федерации. Об этом он сказал во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает пресс-служба Кабмина.

"Вы сказали о зависимости Украины от оккупантов. Я не буду говорить о том, что мы имеем беспрецедентные вызовы для нашей независимости. Но то, что вы своими действиями лично усилили эту зависимость, однозначный факт. То, что вы лично делали для блокады Украины - противоречит интересам Украины: и экономическим, и энергетическим", - заявил премьер-министр.

По словам Гройсмана, участники блокады Донбасса поступили безответственно.

"Когда вы своими действиями заставляете страну отказаться от 1% ВВП, это означает, что сотни миллиардов не поступят в экономику нашей страны, из сотен миллиардов не будет уплачено ни копейки налогов. Я считаю, что эти ваши действия были безответственны. К большому сожалению, они попали в болевую точку вашей экономики... задача правительства - компенсировать это экономическое падение, заменить его экономическим ростом, на этом я и концентрируюсь и от вас помощи не жду ", - отметил премьер.

Напомним, министр финансов Украины Александр Данилюк заявил, что ущерб от официальной транспортной блокады Донбасса может составить до 2,5% валового внутреннего продукта Украины.