ua en ru

Лавринович избран главой Высшего совета юстиции

Высший совет юстиции (ВСЮ) избрал Александра Лавриновича главой ВСЮ. Такое решение было принято сегодня на заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

Высший совет юстиции (ВСЮ) избрал Александра Лавриновича главой ВСЮ. Такое решение было принято сегодня на заседании, передает корреспондент РБК-Украина.

За такое решение проголосовали 15 членов ВСЮ, один против.

2 июня 2013 г. парламент избрал Лавриновича членом ВСЮ, вчера он принял присягу и написал заявление об отставке. Сегодня Президент Украины Виктор Янукович подписал указ об увольнении Лавриновича с должности министра юстиции Украины. Должность министра юстиции заняла Елена Лукаш, которая в свою очередь была уволена с поста министра Кабинета министров.

Лавринович еще с 1994 г. работал в парламенте, пока а 2001 г. не был назначен государственным секретарем Министерства юстиции Украины. В 2002- 2005 гг. возглавлял Министерство юстиции Украины. Затем после небольшого перерыва в 2006 вновь возглавил Минюст, где проработал до 2008 г. С марта 2010 г. Лавринович вновь занял кресло министра юстиции Украины.

Александр Лавринович уже сделал первое заявление на посту главы ВСЮ. Он прогнозирует повышение значения работы ВСЮ после внесения изменений в Конституцию. "Мы в ближайшее время станем свидетелями внесения изменений в Конституцию Украины, которые касаются судебной власти. Роль функции Высшего совета юстиции будут несколько изменены и я думаю, что вы увидите повышенное значение ее работы. Я буду прилагать все усилия, чтобы этот орган имел заслуженный авторитет и пользовался уважением не только у судей, но и во всем обществе", - заявил Лавринович.