ua en ru

Высший хозсуд Украины запретил строительство на ул. Гончара

Высший хозяйственный суд Украины 25 апреля отменил постановление апелляционной инстанции и оставил в силе запрет Хозяйственного суда Киева на проведение работ по строительству, эксплуатации и обслуживанию жилищного комплекса на территории земельного участка на ул. Олеся Гончара, 17-23. Кассационную жалобу на постановление Киевского апелляционного хозяйственного суда Киевская городская государственная администрация и столичная прокуратура подали 7 марта, сообщает пресс-служба КГГА.

"Сегодняшнее решение суда является общим успехом власти и общества в прекращении скандальной застройки в центре столицы. Мы делаем все возможное в рамках действующего законодательства, чтобы окончательно остановить варварское строительство на улице Олеся Гончара, которое несет прямую угрозу достопримечательности - архитектурного ансамбля "София Киевская", - подчеркнул глава КГГА Александр Попов.

Решение кассационной инстанции вступает в силу с момента оглашения.

"Отныне продление любых строительных работ считаться невыполнением судебного решения, за что законом предусмотрена уголовная ответственность. Сегодня мы обращаемся в прокуратуру с просьбой взять этот вопрос под личный контроль, и в случае попытки продолжения строительных работ просить привлечь виновных к ответственности", - предупредил заместитель председателя КГГА Александр Пузанов.

Напомним, 23 апреля решение о скандальной застройке также принял Хозяйственный суд г. Киева. Он признал противоправным и отменил отвод земельных участков общей площадью 0,44 га на ул. Олеся Гончара, 17-23, а также документы, удостоверяющие права на землю. С иском в Хозяйственный суд обратилась прокуратура Киева в интересах Киевской городской государственной администрации. Она требовала отменить землеотвод, поскольку участки были выделены с многочисленными нарушениями законодательства. Иск был удовлетворен полностью.

Отметим, ранее сообщлось, что КГГА инициирует рассмотрение в Киевсовете ряда проектов решений относительно строительных площадок в городе.