ua en ru

КГГА инициирует рассмотрение в Киевсовете ряда проектов решений относительно строительных площадок в городе

Ряд проектов решений, призванных урегулировать конфликты вокруг скандальных строительных площадок в столице, в ближайшее время рассмотрят депутаты Киевского городского совета. Об этом сообщили заместители председателя КГГА Михаил Кучук и Александр Пузанов представителям общественных организаций во время встречи, которая состоялась сегодня в горадминистрации, сообщает пресс-служба КГГА.

В частности, депутатам будут представлены решения о возвращении в пользование общиной столицы земельных участков на ул. Гоголевской, 7, ул. Победы 138, в 89-м квартале Святошинского лесничества, на пересечении улиц Олеся Гончара и Богдана Хмельницкого.

Все эти проекты наработанные структурными подразделениями КГГА по требованию представителей общественных организаций столицы, которые две недели назад встречались с главой горгосадминистрации Александром Поповым.

"Также отметим, что несмотря на снятие угрозы застройки Пейзажной аллеи еще на прошлой сессии Киевсовета, по требованию общественности главное управление земельных ресурсов подготовило проект решения Киевсовета о прекращении права постоянного пользования этим земельным участком Министерством иностранных дел Украины", - отмечает КГГА.

Кроме того, проекты решений по 37 спорных земельным участкам в Киеве уже переданы в городской совет, но пока не рассмотрены депутатами. Еще ряд проектов решений пока дорабатываются.

Например, дальнейшую судьбу земельного участка на проспекте Владимира Маяковского, 40-52 решат киевляне: районная власть и инициативные жители совместно проведут общественные слушания в микрорайоне. Сейчас там уже разбили сквер, есть предложения по возведению рядом с ним еще и спортивного комплекса. Однако это строительство станет возможным, только если его одобрит община района, подчеркивает КГГА.

Продолжается работа и над разрешением конфликтов вокруг строительства на улице Олеся Гончара, Обсерваторной горке и окончательного закрепления статуса "особо ценных земель" по территории охранной зоны Софии Киевской.

Также заместитель председателя КГГА Михаил Кучук сообщил, что скверу на пересечении улиц Баггоутовской и Овруцкой ничего не угрожает, ведь решение Киевсовета об отчуждении этого участка вообще не принималось.

Городские власти со своей стороны проведут дополнительные проверки на объекте и о результатах сообщит на следующей встрече с представителями общественных организаций, которая состоится через 10 дней.