ua en ru

Высокий суд Англии на месяц перенес судебные прения по "долгу Януковича"

Высокий суд Англии на месяц перенес судебные прения по "долгу Януковича" Фото:Высокий суд Англии

Истец не успел подготовить и представить ответ в назначенный срок

Доверительный управляющий компании The Law Debenture Trust Corporation PLC обратился с просьбой к Украине о предоставлении ему дополнительных 28 дней для подготовки и представления своего ответа на возражения Украины по иску в Высокий суд Англии. Об этом сообщает пресс-служба Министерства финансов.

27 мая 2016 Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска компании The Law Debenture Trust Corporation PLC, доверительного управляющего (трасти), по которому Российской Федерацией Украине было предоставлен кредит в размере 3 миллиардов долларов в декабре 2013 года. Истец должен был предоставить ответ на возражения Украины до 17 июня 2016 года, - напоминает Минфин.


Однако истец не успел подготовить и предоставить ответ в указанный срок, почему и попросил об отсрочке. Украина согласилась удовлетворить эту просьбу. Таким образом, ответ на возражения Украины по этому иску должен быть дан до 15 июля текущего года.

"Украина приветствует возможность изложить в этом процессе всю полноту фактов и обстоятельств, относящихся к периоду перед выпуском еврооблигаций в декабре 2013 года и после него. Это является критически важным для правильного понимания и принятия решения по иску, который был подан непосредственно по указанию и в интересах Российской Федерации", - говорится в сообщении Минфина.

Как сообщалось, министр финансов считает что, агрессия России может стать поводом для списания украинского долга.