ua en ru

Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова

Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова Фото: Игорь Коломойский (УНИАН)

Арест наложен на сумму более 2,5 млрд долларов

Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов украинских бизнесменов Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Об этом сообщает пресс-служба ПАО "ПриватБанк".

"ПАО КБ "ПриватБанк" начал судебный процесс в Высоком суде Лондона против своих бывших владельцев и руководителей - Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. 19 декабря 2017 Высокий суд Англии издал приказ о всемирном аресте активов Коломойского и Боголюбова и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем", - говорится в сообщении.

Как отметили в банке, приказ об аресте активов был выдан на основании предоставленных суду детальных доказательств, доказывающих, что Коломойский и Боголюбов вывели из банка почти 2 млрд долларов путем проведения ряда незаконных операций, в результате которых средства переводились на компании, которые им тайно принадлежали или находились под их контролем.

"Путем этого процесса ПриватБанк планирует вернуть средства, сумма которых вместе с процентами составляет более 2,5 млрд долларов", - подчеркнули в пресс-службе.

В финучреждении также выразили надежду, что английский суд честно и объективно рассмотрит иск, а также, что "банк добьется успеха и сможет вернуть средства, которые были незаконно выведены из него".

В свою очередь, министр финансов Александр Данилюк сообщил, что на сегодняшний день из-за выведения средств из "ПриватБанка", государство потратило на его докапитализацию около 140 млрд гривен.

Напомним, в конце сентября Печерский районный суд Киева арестовал имущество заводов Коломойского и Боголюбова по делу "ПриватБанка".