ua en ru

Суд арестовал имущество заводов Коломойского и Боголюбова по делу ПриватБанка

Суд арестовал имущество заводов Коломойского и Боголюбова по делу ПриватБанка Фото: суд арестовал имущество 4 заводов по делу ПриватБанка (коллаж РБК-Украина)

На этот раз расследуется факт хищения из банка от 18 до 73 млн долларов

Печерский районный суд Киева арестовал имущество "Орджоникидзевского горно-обогатительного комбината", "Никопольского завода ферросплавов", "Марганецкого горно-обогатительного комбината" и "Днепроазота" (конечные бенефициары Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов) в рамках расследования хищения средств из "ПриватБанка". Об этом свидетельствует решение суда от 14 сентября 2017 года.

Согласно материалам суда, арест наложен по ходатайству Генеральной прокуратуры, расследующей дело "ПриватБанка", которое было возбуждено еще три года назад.

По данным прокуратуры, должностные лица "ПриватБанка" подозреваются в завладению 19 млрд гривен рефинансирования, выделенного Нацбанком финучреждению.

Следствие уверяет, что установило, что "ПриваБанк" выдал 42-м подконтрольным предприятиям кредиты в размере от 18 до 73 млн долларов под залог имущественных прав на товар. Эти предприятия, в свою очередь, заключили сомнительные сделки, осуществив 100% предоплату и перечислив деньги на счета нерезидентов якобы с целью получения товаров. Однако поставка товаров не состоялась, а деньги не возвращены.

Напомним, Печерский районный суд Киева назначил налоговую проверку компании-производителя соков" Биола" (принадлежит украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому) по делу хищения средств из "ПриватБанка".