ua en ru

Выпущенный из-под стражи "беркутовец" Гончаренко сбежал в Россию

Выпущенный из-под стражи "беркутовец" Гончаренко сбежал в Россию Фото: Виталий Гончаренко "засветился" в РФ

С ним бежали еще трое бывших бойцов "Беркута"

Освобожденный Апелляционным судом Киева бывший "беркутовец" Виталий Гончаренко и еще трое его коллег заявили о бегстве в Россию. Об этом говорится в видеообращении экс-сотрудников харьковского "Беркута", опубликованного на платформе YouTube.

На видео Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко заявили, что во время Евромайдана они "выполняли свой конституционный долг".

Они также пожаловались на преследования со стороны властей и сообщили, что "находиться в Украине им стало просто опасно".

При этом экс-"беркутовцы" заверили, что готовы в случае надобности свидетельствовать в суде.

Как известно, Гончаренко вместе с еще тремя бывшими бойцами "Беркута" задержали в июне 2016 года в Харькове. Все четверо на момент задержания работали в полиции. Его и еще одного бывшего сотрудника расформированного спецподразделения подозревают в убийстве трех активистов Майдана 18 февраля 2014 года на Крепостном переулке.

Напомним, в феврале 2017 года Печерский районный суд освободил "беркутовца" Гончаренко, в марте снова взял под стражу, а 6 апреля уже Апелляционный суд принял решение о его освобождении из-под стражи.