ua en ru

За вынесение смертного приговора судью "Верховного суда ДНР" осудили на 10 лет

За вынесение смертного приговора судью "Верховного суда ДНР" осудили на 10 лет Иллюстративное фото (twitter.com/nab_ukr)

Женщина присоединилась к группировке "ДНР" и осудила одного гражданина к смертной казни

В Донецкой области приговорили к 10 годам судью так называемого Верховного суда террористической организации "ДНР", которая произнесла смертный приговор одому гражданину. Об этом сообщил Facebook прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко.

По его словам, суд также решил конфисковать все имущество у осужденной. Из 2000 года 54-летняя женщина работала судьей, а после проведения на территории Донецкой области незаконного референдума и создания псевдореспубликы "ДНР", в январе 2015 года согласилась сотрудничать с оккупантами и была назначена на должность "судьи Верховного суда ДНР".

"Сообщница террористов, действуя вопреки Конституции Украины, выносит незаконные постановления и приговоры. В частности, судья принимала участие в рассмотрении дела военного трибунала террористической организации "ДНР" при Верховном суде "ДНР", где одного из граждан приговорили к смертной казни", - написал Бондаренко.

Он также уточним, что приговор был оглашен заочно, поскольку обвиняемая находится на неподконтрольной украинской власти территории.

За вынесение смертного приговора судью "Верховного суда ДНР" осудили на 10 лет

Напомним, 25 сентября 2018 года в результате спецоперации контрразведки Службы безопасности Украины из временно оккупированной территории Донецкой области выведено бывшего "министра аграрной политики и продовольствия "ДНР". "Министр" сбежал с территории "ДНР" так как он стал "неудобным" как для самих террористов, так и для кремлевских кураторов.