ua en ru

Выиграть тендеры на создание Нацкадастровой системы Украины могли только иностранные фирмы

Всемирный банк в 2003 г. выделил 195,13 млн долл. на реализацию проекта "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра". Как пишет "Зеркало недели. Украина", в июне 2004 г. это соглашение ратифицировала Верховная Рада. Кредит был выделен под государственные гарантии Украины, из него, по словам главы Государственного агентства земельных ресурсов Украины (Госземагентства) Сергея Тимченко, около 50 млн долл. было потрачено непосредственно на создание национальной кадастровой системы.

Этот кредит с 2005 г. тратится структурными подразделениями Госкомзема (впоследствии - Госземагентства) и подрядчиками - фирмами-исполнителями работ. Госземагентства, 30 января 2013 г. проинформировало, что проект Всемирного банка "Выдача государственных актов на право собственности на землю в сельской местности и развитие системы кадастра" почти завершен, и оставшиеся кредитные средства будут окончательно освоены ориентировочно до 30 марта 2013 г.

Однако по условиям Всемирного банка, выиграть тендеры, проводимые Госземагентством, могли только иностранные фирмы, имеющие определенное дорогостоящее оборудование. В Украине таковых не нашлось. Среди иностранных подрядчиков присутствовали, к примеру, такие, как Marmanet (израильская компания, на официальном сайте которой в числе клиентов указан Госкомзем Украины), а также британская компания Blum.

По словам источников в Госземагентстве, именно эти компании проводили работы по созданию ортофотопланов территории Украины. Также они размещали по всей стране GPS-приемники, позволяющие с высокой точностью отразить и нанести на электронную карту ГЗК не только зарегистрированные земельные участки юридических и физических лиц, но и все стратегические и наиболее значимые для национальной безопасности Украины объекты.

Читайте также: С начала работы Нацкадастровой системы зарегистрировано более 6 500 земучастков