ua en ru

Выход некоторых стран из еврозоны просто неизбежен - с Грецией это случится уже в 2013 г., - эксперт

Греция выйдет из еврозоны уже в 2013 г., а за ней могут последовать и другие, в частности Испания. Такое мнение в эфире Bloomberg TV высказал главный макроэкономист Roubini Global Economics Арнаб Дас.

"Если бы не операции ЕЦБ по поддержанию ликвидности, Греция бы вышла уже в этом году. Греческая экономика в депрессии уже пятый год, а ей обещают восстановление платежеспособности к 2020 г. - это просто нереально. За Грецией могут последовать и другие, в частности, всех сейчас беспокоит Испания. Если посмотреть на историю серьезных экономических кризисов и депрессий, а их в двадцатом веке было достаточно, то ни один из них не заканчивался без изменения валютного режима и девальвации в той или иной форме. И те страны, которые во время Великой депрессии первыми отказались от золотого стандарта, такие как Великобритания, вышли из кризиса раньше тех, кто, как США, пытался сохранить его всеми способами", - отметил он.

Отметим, по словам премьер-министра Италии Марио Монти, Испания прибавилась к проблемным странам Еврозоны. "Эта страна несет угрозу возобновления кризиса во всей Еврозоне и должна обратить пристальное внимание на свои долги", - отметил Монти.