ua en ru

Кандидат США на пост посла в России пообещал добиваться восстановления целостности Украины

Кандидат США на пост посла в России пообещал добиваться восстановления целостности Украины Фото: Украина и США (twitter.com/VGroysman)

Гантсман заявил, что в случае назначения будет продвигать в РФ американские интересы

Кандидат Белого дома на должность нового посла США в России Джон Гантсман заявил, что в случае назначения будет продвигать в России американские интересы, среди которых есть и восстановления целостности Украины. Об этом сообщает "Радио Свобода".

По словам Гантсмана, он будет для достижения целей США взаимодействовать с российскими чиновниками от высших ступеней власти до местного уровня.

Он отметил, что среди таких целей, - "разрешения кризиса в Украине таким образом, что будет уважать суверенитет Украины и восстановит ее территориальную целостность".

При этом, как обратил внимание Гантсман, "Москва продолжает вмешиваться в демократические процессы наших друзей и союзников".

Также среди других целей он назвал преодоление экстремистской группировки "Исламское государство", противостояние терроризму, соблюдение соглашений о контроле над вооружениями и нераспространение оружия массового уничтожения, а также поиск политического решения конфликта в Сирии.

Как ожидается, комитет и затем Сенат утвердят Гантсмана, бывшего губернатора штата Юта, который также бывал послом США в нескольких странах, среди того в Китае.

Напомним, ранее Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости противостоять угрозам суверенитету Украины.