ua en ru

Выделенных на восстановление Лукьяновского СИЗО 1 млн грн недостаточно, - Лутковская

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская считает, что выделенные на восстановление Лукьяновского СИЗО 1 млн грн -недостаточная сумма, и уверена в необходимости строительства нового СИЗО за пределами Киева. Об этом она заявила в ходе онлайн конференции в "Комсомольской правде Украина", передает корреспондент РБК Украина

"Экономическое состояние государства таково, что тратить большое количество денег на изменение условий содержания в следственном изоляторе - это просто невозможно. На сегодняшний день... на капитальное строительство Лукьяновского СИЗО выделено... 1 млн грн. Это достаточно внушительная сумма, но при этом она недостаточна для того, чтобы привести в порядок стены, которым уже сейчас 150 лет, в надлежащее состояние", - сказала Лутковская.

Кроме того, она подчеркнула, что имеют место и положительные изменения в состоянии Лукьяновского СИЗО, поскольку там есть новый корпус, где содержатся заключенные женщины и дети, и он полностью соответствует европейским стандартам. Но при этом есть и старые корпуса, поэтому "мне кажется, что нужно решать проблему обустройства нового следственного изолятора за пределами города Киева, и перепрофилирования того здания, которому сейчас уже много лет".

Вместе с тем глава комитета по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан и члены комитета Ирина Луценко и Анна Герман вместе с уполномоченным по правам человека Валерией Лутковской сегодня посетили Киевский следственный изолятор №13 с целью проверки состояния соблюдения прав и свобод человека и гражданина в этом учреждении, зафиксировав нарушения прав задержанных в Лукьяновском СИЗО.

"Увиденное поразило. Разве то, что здесь находятся заключенные, являются оправданием тому, чтобы относиться к этим людям, как к животным? Здесь полная антисанитария, ужасные условия содержания. Есть камеры, в которых до 36 заключенных. Трудно передать, что там происходит!", - подчеркнул Пацкан.

Также он отметил, что считает крайне необходимым обратить внимание на улучшение условий в украинских следственных изоляторах, в частности, обеспечение в СИЗО соблюдения надлежащего санитарно-гигиенического состояния.

Читайте также: На реконструкцию мест лишения свободы необходимо 10,5 млрд грн, - ГПтСУ