ua en ru

Выделенные на проект "Стена" средства необходимо отдать жителям сел на закупку угля, - Королевская

Выделенные на проект "Стена" средства необходимо отдать жителям сел на закупку угля, - Королевская

Власть должна направить средства из второстепенных проектов на программы обеспечения населения топливом. Об этом заявил один из лидеров "Оппозиционного блока", министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталья Королевская.

Она отметила, что, по официальным данным Госстата, только за сентябрь цена на уголь выросла на 12,7%. Политик добавила, что с приближением зимы рост стоимости угля продолжается, и в октябре цена тонны угля для населения (1200-1800 грн за 1 тонну) в среднем уже в полтора раза превышает минимальную пенсию - 949 грн.

"Если добавить к этому снижение в два раза нормативов потребления газа, электроэнергии и воды, что сделало почти невозможным получение компенсации цены на энергоносители, миллионы людей не смогут пережить эту зиму", - сказала она.

Королевская подчеркнула, что власть не думает о спасении людей. "Вместо того, чтобы готовиться к зиме, накапливать запасы угля и газа, расходуется только в сентябре 100 млн грн на проект строительства стены на границе с Россией (общая стоимость проекта оценивается в 100 млн евро", - сказала она.

Политик напомнила, что из-за замораживания социальных стандартов люди и так каждый месяц недополучают миллионы гривен. Поэтому, по ее словам, она разработала и уже зарегистрировала в парламенте пакет "защиты", который должен поддержать наиболее уязвимые категории в это сложное время.

Законопроект предусматривает 40% индексации зарплат и пенсий, мораторий на повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ, возврат к прежней системе субсидирования, а также введение госрегулирования цен на социальные группы товаров и медикаменты.