ua en ru

Выборы в США: Обама в победном выступлении пообещал Америке "лучшие времена"

Президент США Барак Обама, переизбранный на второй четырехлетний срок, в победной речи перед своими сторонниками в Чикаго пообещал Америке "лучшие времена". "Сегодня ночью мы вновь выдвигаем на первый план задачу совершенствования нашего государственного союза. Мы - одна большая американская семья, чьи достижения и неудачи принадлежат всей нации", - сказал Обама, после того как появился на сцене вместе с супругой и двумя дочерьми. "Для Соединенных Штатов Америки лучшие времена впереди," - заверил победитель выборов.

Обама заявил, что возвращается в Белый дом "более решительным и вдохновленным" и готов сотрудничать с лидерами обеих политических партий в деле сокращения бюджетного дефицита, реформирования Налогового кодекса и разрешения иммиграционных вопросов.

Кандидат от Демократической партии Обама уверенно переизбирается на второй срок по итогам выборов 6 ноября 2012 г. По данным телекомпании CNN, Обама набирает на данный момент более 300 голосов выборщиков против 206 у республиканского кандидата Митта Ромни, который ранее признал свое поражение. Для победы было необходимо заручиться поддержкой хотя бы 270 выборщиков.

Решающее значение в победе Обамы сыграла поддержка избирателей в "колеблющихся" штатах Огайо, Вирджиния, Айова, Нью-Гемпшир, Висконсин, Невада и Колорадо, тогда как Ромни одержал победу в традиционно "республиканских" штатах и лишь одном "колеблющемся" - Северной Каролине. При этом в общенациональном масштабе Обама и Ромни набирают голосов практически поровну, однако в силу непрямой системы выборов в США это имеет не более чем символическое значение.