ua en ru

Выборы в Раду на Донбассе могут пройти только в районах, подконтрольных украинской власти, - Турчинов

В Донецкой и Луганской областях выборы в Верховную Раду Украины, которые запланированы на 26 октября 2014 г., могут пройти только в тех районах, которые контролируются украинскими властями.

В Донецкой и Луганской областях выборы в Верховную Раду Украины, которые запланированы на 26 октября 2014 г., могут пройти только в тех районах, которые контролируются украинскими властями. Об этом заявил председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"По моему убеждению, реально выборы могут состояться только в тех районах и городах, которые контролируются сегодня украинской властью и украинскими военными, где мы можем обеспечить право наших граждан на свободное волеизъявление для того, чтобы не было это под давлением, чтобы это не было запугиванием с помощью оружия. Более того, мы должны понимать, что выборы должны проходить честно, прозрачно, демократично. Во время избирательного процесса должны присутствовать как члены комиссии, так и наблюдатели. Это мы можем обеспечить исключительно на той территории, которая сегодня контролируется нашими военными и там где есть украинская власть", - сказал Турчинов.

Он также добавил, что проведение выборов на территории, контролируемой боевиками, приведет к их фальсификации.

"Что касается временно оккупированных городов и районов, то я убежден, что пока они под оккупацией, то там не могут проводиться выборы, это будет фарс, фальсификация и попытка легализовать убийц, террористов, для того чтобы фактически дискредитировать сам избирательный процесс", - заявил спикер.

Напомним, внеочередные выборы в Верховную Раду назначены на 26 октября 2014 г. По состоянию на 29 сентября 2014 г. Центральная избирательная комиссия зарегистрировала уже 6273 кандидата в народные депутаты.

В то же время, народные депутаты Украины назначили местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, которые получат особый статус, на 7 декабря 2014 г.