ua en ru

Выборы в Германии: Шульц вызвал Меркель на повторные теледебаты

Выборы в Германии: Шульц вызвал Меркель на повторные теледебаты Фото: Ангела Меркель (g20.org)

На теледебатах, которые состоялись 3 сентября, победу одержала Меркель

Кандидат в канцлеры от Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц за полторы недели до выборов в Бундестаг изъявил желание провести еще одни телевизионные дебаты с главой правительства страны Ангелой Меркель. Об этом сообщает DW.

Сообщается, что в эфире программы Klartext общественно-правового телеканала ZDF вечером во вторник, 12 сентября, Шульц заявил, что в ходе первых дебатов с Меркель, 3 сентября, многие темы, интересующие граждан Германии, даже не были упомянуты.

"Я написал госпоже Меркель письмо, в котором предложил ей провести со мной еще одну теледуэль, чтобы мы смогли обсудить эти вопросы", - сообщил Шульц.

Однако, по данным агентство dpa, вероятность, что Меркель ответит сопернику согласием, невелика, поскольку канцлер уже высказалась против повторных теледебатов.

Свое нежелание Меркель обосновала тем, что избирательная система в Германии не предполагает прямых выборов главы правительства.

"На фоне предвыборной борьбы, которую ведут более мелкие партии, заострять внимание избирателей на теледуэли только двух кандидатов можно лишь в качестве исключения", - считает Меркель.

Дебаты в прямом эфире 3 сентября положительно сказались на рейтинге Ангелы Меркель. Будь выборы канцлера ФРГ прямыми, она набрала бы 54% голосов, улучшив свой прежний результат сразу на 5 процентных пунктов. Позиции Шульца не изменились: за него готовы проголосовать 26% респондентов.

Напомним, ранее победу в телевизионных дебатах между претендентами на пост канцлера Ангелой Меркель и кандидатом от социал-демократов Мартином Шульцом одержала нынешний канцлер ФРГ.