ua en ru

Выборы во Франции: Порошенко уже поздравил Макрона с победой

Выборы во Франции: Порошенко уже поздравил Макрона с победой Фото: Петр Порошенко поздравил Макрона с победой

Глава Украинского государства также выразил надежду на активизацию "Нормандского формата"

Президент Украины Петр Порошенко поздравил кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона с победой во втором туре выборов и выразил надежду на активизацию "Нормандского формата". Об этом он написал в своем Twitter.

Поздравления Порошенко появились в микроблоге сразу после того, как были объявлены результаты экзит-поллов после закрытия избирательных участков во Франции в 21:00 по киевскому времени.

"Искренне поздравляю Эммануэля Макрона с выдающейся победой! Солидный кредит доверия французского народа единой Европе", - написал глава Украинского государства.

Президент заверил французского лидера, на этом пути Украина всегда будет надежным партнером Франции.

По словам Порошенко, в связи с победой на выборах Макрона Украина рассчитывает "на амбициозное сотрудничество с Францией и активизацию Нормандского формата".

Глава государства также выразил надежду на эффективное содействие со стороны Франции в реализации европейских стремлений Украины.

Кроме того, Порошенко пригласил новоизбранного президента Франции посетить с визитом Украину в удобное время.

Напомним, ранее оппонентка Макрона, представительница ультраправых Марин Ле Пен признала свое поражение во втором туре президентских выборов во Франции.