ua en ru

ВВП в агросекторе Украины может составить 50-60 млрд долл. в течение следующих пяти лет, - InvestUkraine

ВВП в аграрном секторе Украины при условии достижения урожайности среднеевропейского уровня может составлять около 50-60 млрд долларов. Об этом в четверг, 11 октября, заявил руководитель InvestUkraine Сергей Евтушенко во время круглого стола "Проблемы развития агросектора Украины", передает корреспондент РБК-Украина.

"За счет того, что урожайность достигнет среднеевропейского уровня, а у нас лучший земельный ресурс, лучшие климатические условия, мы можем увеличить производство в сельскохозяйственной сфере вдвое к, условно говоря, 50-60 млрд долл. в течение следующих пяти лет. Это абсолютно реально", - сказал он, уточнив, что в 2011-2012 гг. приблизительный уровень ВВП в агросекторе Украины ежегодно достигал около 30 млрд долл.

Евтушенко отметил, что на сегодняшний день Украина экспортирует сельскохозяйственной продукции на примерно 12 млрд долл. "Эта отрасль является реальным поставщиком свободно конвертируемой валюты в Украину. Не только металлургическая и химическая промышленность, но и сельское хозяйство", - отметил он.

В то же время, руководитель InvestUkraine подчеркнул, что для увеличения урожайности необходимо использовать "новейшую сельскохозяйственную технику, технологии и всю современную аграрную науку". Евтушенко, в частности, указал на тот факт, что Украина при уборке зерновых использует "технику позавчерашнего поколения", когда теряется около 15% урожая, а современные комбайны теряют только 1-2%.

Читайте также: Украинские аграрии закупают в год сельхозтехники на 4 млрд грн