ua en ru

ВВП еврозоны вырос во II квартале ниже ожиданий, - Евростат

ВВП еврозоны вырос во II квартале ниже ожиданий, - Евростат Фото: еврозона

В годовом исчислении ВВП еврозоны вырос на 1,3%

Экономика 19 стран еврозоны выросла во втором квартале 2015 г. на 0,3% по сравнению с первыми тремя месяцами с.г., сообщает пресс-служба Евростата.

При этом экономисты, опрошенные The Wall Street Journal, ожидали роста в 0,4%.

В годовом исчислении ВВП еврозоны вырос во втором квартале на 1,3%.

В первом квартале экономика стран 19 еврозоны выросла на 0,4%. Такой же показатель ВВП был и по 28 странам Евросоюза, которым удалось сохранить данный темп во втором квартале.

Крупнейшие экономики еврозоны, по данным WSJ, также не оправдали ожиданий. ВВП Германии вырос на 0,4% с апреля по июнь по сравнению с 0,3% в первом квартале. Экономисты ожидали роста на 0,5%. Рост ВВП Германии в годовом исчислении составил 1,8%.

Темпы роста французского ВВП резко замедлились во втором квартале до нуля с 0,7% в первом при ожидании роста в 0,2%. Также замедлился рост экономики Италии до 0,2% по сравнению с 0,3% в І квартале.

Как отмечает WSJ, европейские перспективы на фоне замедления экономического роста осложняются охлаждением китайской экономики и сохранением опасений по долгового кризиса в Греции.

Напомним, по данным прогноза Международного валютного фонда, ВВП еврозоны вырастет в 2016 г. на 1,7%, а потребительская инфляция в странах ЕС поднимется до 1,1%.