ua en ru

Введение Роттердам+ обусловлено отсутствием рынка электроэнергии, - директор секретариата Европейского энергосообщества

Введение Роттердам+ обусловлено отсутствием рынка электроэнергии, - директор секретариата Европейского энергосообщества Фото: Янез Копач (facebook.com-ChamberUkraine)

По мнению еврочиновника, введение полноценного рынка электроэнергии позволит отказаться от государственного регулирования тарифов на электроэнергию

Введение Роттердам+ обусловлено отсутствием рынка электроэнергии в Украине. Об этом заявил директор секретариата Европейского энергетического сообщества Янез Копач в эфире "5 канала".

"В Европе никто не регулирует цены на производство (электроэнергии – ред.), только Украина. Если вы регулируете цены на производство, вы можете также регулировать цены на, скажем, уголь. И тогда вы получите формулу, которая называется "Роттердам+", - заявил Копач.

По мнению еврочиновника, введение полноценного рынка электроэнергии позволит отказаться от государственного регулирования тарифов на электроэнергию.

"Эта дилемма не существует в Европе, она существует только в Украине, потому что у вас не существует либерализованного рынка электроэнергии. И как только этот рынок будет либерализован, все эти странные дилеммы просто исчезнут, но здесь еще нужно поработать", - отметил он.

С 11 июня 2017 года вступил в силу Закон Украины “О рынке электрической энергии”, который был принят 13 апреля 2017 года. Он направлен на выполнение обязательств Украины как члена европейского Энергетического Сообщества по внедрению требований Третьего энергетического пакета. Разработка Закона осуществлялась при содействии европейского Энергетического Сообщества, а его содержание получило одобрительные отзывы от ЕС, США и международных антикоррупционных организаций. Внедрение на основе этого закона нового либерального рынка электроэнергии запланировано на второе полугодие 2019 года.

Против закона "О рынке электроэнергии" проголосовала фракция партии "Батькивщина". По мнению ее лидера Юлии Тимошенко, принятие произошло с грубым нарушением регламента. "Депутаты показали реальную коалицию, которая защищает олигархов. Это, по сути, продолжение "Роттердам+", – сказала она.