ua en ru

Введение механизма GPRS на АЗС Украины позволит увеличить поступления в бюджет, - Бродский

Глава Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Михаил Бродский считает, что введение механизма GPRS (General Packet Radio Service) на АЗС, а так же на скважинах воды, нефти и газа, будет способствовать увеличению поступлений в бюджет. Об этом он заявил сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я предложил АЗС... а также добычу воды, нефти, газа перевести на GPRS... Отработал эту схему, отправил в налоговую, она поддержала... Включил пистолет, бензин потек - автоматически... информация идет на единый сервер в Минфине или в Налоговой , а еще лучше, чтобы и в Минфине, и в Налоговой и еще в НБУ. И чтобы все сразу видели автоматическую фискальную информацию, сколько было взято воды из скважины, какая рента заплачена, сколько нефти, газа, а также бензина на заправочных станциях", - заявил Бродский.

По его словам владельцы ведущих заправочных станций являются сторонниками такой идеи: "Тогда не будет воровать сотрудник. Все будет прозрачно...Рента будет идти большая - около 3-4 млрд грн в бюджет, а также 3-4 млрд грн НДС и 3-4 млрд грн в дорожный фонд - и мы увидим новые дороги, мосты и все остальное", - подчеркнул он.

Бродский не озвучил за чей счет может быть осуществлено внедрение данного механизма, но отметил, что, согласно одному из рассматриваемых вариантов, это может быть сделано за счет акцизных поступлений: "Мы ведем сейчас дискуссию... На сегодняшний день надо искать компромисс. ..Возможно за счет акциза...".