ua en ru

Введение биометрических паспортов в Украине следует ожидать не ранее 2015 г., - Госмиграционная служба

Введение биометрических паспортов в Украине следует ожидать не ранее 2015 г. Об этом заявил на пресс-конференции председатель Государственной миграционной службы Украины Николай Ковальчук, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас план разработан до 2016 г. Если все будет хорошо, скорее всего, в 2016 г. Если будет еще лучше, если деньги будут не поэтапно, а сразу, - то в 2015 г. Если пройдет испытания единый реестр и он будет работать сразу, то сразу будем выпускать. Сказать, что это будет в 2015 г. или 2016 г., или 2017 очень сложно", - отметил Ковальчук.

По его словам, для внедрения в Украине биометрических паспортов необходимо 700-800 млн грн. "Денег для того, чтобы внедрить такие паспорта нужно 700-800 млн грн", - отметил Ковальчук. Он также добавил, что чип в биометрическом паспорте нужен только для защиты паспорта. В чип будут вноситься только данные о владельце, содержащиеся на первой странице паспорта.

Также Ковальчук отметил, что в этом году Госмиграционная служба еще не получила средств для внедрения биометрических паспортов.

Читайте также: Государственная миграционная служба будет выдавать паспорта старого образца, пока не подготовится выдавать биометрические паспорта