ua en ru

Введение 100-процентной продажи валютных поступлений незначительно насытит рынок, - эксперт

Постановление Нацбанка № 515, обязывающее предпринимателей продавать на межбанке 100% их валютной выручки, должно было успокоить рынок, однако, по словам банкиров, в условиях сокращения экспортной выручки спрос на межбанке остается высоким, как и курс - 13,5 грн/долл. Об этом сообщает информационный проект FinMaidan.

Напомним, до сих пор действовала норма об обязательной продаже 50% валютных поступлений: в ноябре 2012 года это требование было установлено для юрлиц, а осенью 2013-го его начали применять к юрлицам (кроме банков) и физическим лицам - предпринимателям.

Теперь все предприятия, физлица-предприниматели и иностранные представительства должны будут как минимум ближайшие три месяца продавать 100% своих валютных поступлений (в иностранной валюте 1-й группы классификатора, банковские металлы, российские рубли) на межбанке, в том числе в пользу Нацбанка. Регулятор объяснил ужесточение валютных правил экономическими проблемами страны, связанными с проведением АТО и необходимостью не допустить использование финансовой системы Украины для поддержки терроризма. Хотя еще две недели назад глава НБУ Валерия Гонтарева уверяла, что повышать лимит нет причин, поскольку предприятия и так продают на межбанке 70-80% своих валютных поступлений.

За эти годы уже сформировался список исключений из правила. Не подлежат принудительной реализации валютные поступления в пользу государства или привлеченные под госгарантии, международные кредиты государства и средства международной технической помощи. Не нужно продавать валюту, поступившую на коррсчета и депозитные счета банков-нерезидентов в украинских банках; средства в пользу резидентов-посредников по договорам комиссии или агентским договорам; при обмене валюты на счетах резидентов, открытых за пределами Украины.

Банкиры объясняют решение НБУ тем, что экспортеры начали придерживать валюту. "Учитывая ситуацию с девальвацией гривны, некоторые экспортеры решили отложить продажу валютной выручки, что, скорее всего, и подтолкнуло Нацбанк к такому шагу. Вдобавок в сентябре НАК "Нафтогаз" должна оплатить обязательства по евробондам на 1,6 млрд долл. и закупить валюту для операционных нужд. Так что решение НБУ вполне может быть мерой предосторожности", - поясняет начальник отдела стратегического планирования Укрсоцбанка Агшин Мирзазаде.

Тем не менее продажа всей выручки может не привести к стабилизации ситуации. Подробнее.