ua en ru

ВТО: Средний тариф на импорт в Россию будет снижен до 7,8% - с 10% в 2011 г

Россия в рамках присоединения ко Всемирной торговой организации (ВТО) обязалась ограничить средний тариф на импорт по всем продуктам отметкой в 7,8% по сравнению с фактическим средним уровнем 2011 г., который составляет 10%. Об этом говорится в протоколе о присоединении России к ВТО.
В том числе после вступления России в ВТО импортная пошлина в среднем по сельскохозяйственным продуктам не будет превышать 10,8% - по сравнению со средней пошлиной 13,2% на сегодняшний день, а средняя пошлина на импорт промышленных товаров составит максимум 7,3% - против текущих 9,5%.
В частности, средняя ставка российских пошлин на молочную продукцию будет снижена до 14,9% (с текущего уровня в 19,8%), злаки - до 10,0% (с 15,1%), масличные культуры и растительные масла - до 7,1% (с 9,0%).
На химическую продукцию пошлины снизят с 6,5% до 5,2%, на автомобили - с 15,5% до 12,0%, на электрооборудование - с 8,4% до 6,2%, на бумагу и древесину - с 13,4% до 8,0%. Импортная пошлина на сахар-сырец будет снижена до 223 долл. за тонну (с текущих 243 долл./т). Россия также обнулит импортные пошлины на хлопок и продукцию сектора информационных технологий.
Кроме того, Россия в целях защиты отечественного мясного рынка сохранит за собой право использовать тарифные квоты на говядину, свинину и мясо птицы. Сами квоты пока не называются. Однако известно, что по говядине ввозная таможенная пошлина на квотируемую продукцию составит 15%, неквотируемую - 55%. По свинине будет установлена нулевая пошлина в пределах квоты и 65-процентная - за пределами. Для определенных видов курятины соответствующие пошлины на квотируемую и неквотируемую продукцию составят 25% и 80%.
Окончательный "уровень связывания" импортных пошлин будет устанавливаться постепенно: на первом этапе сокращение ставок коснется одной трети всех тарифных позиций, через 3 года вступят в действие новые тарифы еще по четверти позиций. Самый продолжительный имплементационный период установлен для мяса птицы (8 лет), легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов (7 лет).
РФ также принимает на себя обязательства в сфере услуг. Так, через 4 года после вступления в ВТО перестанет действовать 49-процентное ограничение иностранного участия в уставном капитале телекоммуникационных операторов. Иностранные страховые компании получат право учреждать отделения в России через 9 лет после присоединения РФ к ВТО. Кроме того, не будет ограничений на иностранное участие в капиталах отдельных банковских учреждений, хотя общее иностранное участие в банковском секторе РФ будет ограничено 50%.
Россия к 1 июля 2013 г. уравняет тарифы на железнодорожные перевозки транзитных товаров с тарифами на внутренние перевозки аналогичной продукции.
Россия обязуется ограничить сельскохозяйственные субсидии, которые ВТО относит к категории искажающих нормальные условия торговли, уровнем в 9 млрд долл. в 2012 г., а к 2018г. эти субсидии будут постепенно уменьшены до 4,4 млрд долл.
Ранее сегодня рабочая группа по присоединению России к ВТО одобрила протокол о присоединении РФ и рекомендовала утвердить прием РФ в организацию на министерской конференции 15-17 декабря 2011 г. Стороны договорились, что Россия завершит все ратификационные процедуры по членству в ВТО до 15 июня 2012 г.